Как выбрать пластиковые окна, чтобы не мерзнуть дома | Московские Окна | ПромоСтраницы
Московские Окна
Как выбрать пластиковые окна, чтобы не мерзнуть дома
2 тыс. прочитали  •  4 мин.

Тонкие стены, еле теплые батареи, с окон дует, и в квартире жутко холодно — такое часто бывает в городских квартирах, когда начинаются заморозки. Но при выборе новых окон сразу встает вопрос: как выбрать реально теплые окна, чтобы ходить дома в футболке?

Узнали ответ у экспертов «Московских окон» — читайте в статье 👇

1. Количество воздушных камер в профиле

Профиль — это основа всего окна, его рама. Он отвечает за прочность конструкции и тепло в доме. Профиль делают из пластика и металла, а внутри самой рамы есть несколько полостей — воздушных камер: чем больше камер, тем профиль теплее.

  • 3-камерный профиль — самый распространенный. Его лучше устанавливать в регионах с умеренным климатом, например в центральной части России, Москве и Московской области, где зимой не холоднее −30° С.
  • 4–6-камерный профиль нужен для суровой сибирской зимы, где бывает и −50° С. Пятикамерный профиль сохраняет на 30% больше тепла, чем окно с тремя камерами. Такие профили еще можно устанавливать, если хочется зимой ходить по дому практически раздетым.

Окна с 1–2 камерами в профиле — дешевле. Но такие окна едва сохраняют тепло: рама узкая — 58 мм. Если их установить на севере, в квартире точно будет холодно. Лучше выбирать более широкий профиль, не менее 70 мм, с толстыми стенками.

Например, в компании «Московские окна» есть окна Rehau Blitz — они подойдут для московской зимы: здесь три камеры, а еще широкий профиль — 60 мм. Если хочется ходить по квартире в легкой одежде, то лучше выбрать Rehau Grazio: тут целых пять камер.

2. Толщина и количество камер в стеклопакете

Стеклопакет — это блок из нескольких стекол, между которыми есть свободное место — воздушная камера. В стеклопакете может быть 2, 3 или 4 стекла — и соответственно 1, 2 или 3 камеры.

В трехкамерном стеклопакете больше ячеек с воздухом, поэтому такое окно лучше сохраняет тепло
В трехкамерном стеклопакете больше ячеек с воздухом, поэтому такое окно лучше сохраняет тепло

Вот чем отличаются разные виды стеклопакетов:

Однокамерный стеклопакет — тонкий: его часто используют для остекления балконов, лоджий, беседок — неотапливаемых помещений, где сохранять тепло не нужно.

Двухкамерный стеклопакет — универсальный вариант. За счет трех стекол и двух камер окно сохраняет достаточное количество тепла, поэтому подходит для центра страны, например Москвы и области. Именно его устанавливают в 99% жилых домов.

Есть еще трехкамерный стеклопакет, но его обычно устанавливают в северных регионах, где зимой бывает и -50°C.

В квартире будет еще теплее, если выбирать стеклопакеты толщиной 40–44 мм. Например, у окон Rehau Delight от «Московских окон» — 2 камеры с шириной 40 мм. Если установить их в московской однушке, можно сэкономить 7 993 ₽ на отоплении квартиры газом.

3. Напыление из оксидов металлов

Иногда можно не особо задумываться о камерности профиля и стеклопакета. Есть вариант проще — установить стеклопакет со специальным тонким слоем из частиц серебра. Такой слой работает как отражатель: тепло комнаты сталкивается с частицами серебра и идет обратно в помещение.

Вот основные преимущества таких стеклопакетов:

  • Сохраняют до 80% тепла — и экономят траты на отопление и дополнительные обогреватели.
  • Не дают образоваться конденсату и изморози.
  • Не продуваются — можно почитать книжку на подоконнике или поставить кровать рядом с окном.
В «Московских окнах» разработали специальную технологию «Теплопакет». Это как раз стекла с напылением из частиц серебра. Так, вы можете выбрать стандартные окна с трехкамерным 60 мм профилем и двухкамерным Теплопакетом — и дома можно ходить в майке даже в -40°C. При этом тепло никуда не уйдет — стеклопакет сохраняет его как термос.
Специальное нанесение из оксидов металла устраняет сквозняк, не дает образовываться конденсату на стекле и сохраняет тепло внутри помещения
Специальное нанесение из оксидов металла устраняет сквозняк, не дает образовываться конденсату на стекле и сохраняет тепло внутри помещения

4. Правильный монтаж

Иногда кажется, что лучше купить окна дороже, но сэкономить на установке — поставить самому или попросить соседа. Но чтобы сделать все правильно, недостаточно просто закрепить окно и заполнить полости монтажной пеной. Если устанавливать окна самостоятельно или через частных специалистов — скорее всего, останутся щели, через которые тепло будет уходить из квартиры. В таком случае даже теплопакет и многокамерный профиль не спасут от холода.

От качества установки напрямую зависит, сколько окна простоят без сквозняков, воды на окнах и трещин. Специалисты знают, какой утеплитель нужно использовать, как правильно и сколько пены положить, как защитить ее от влаги. Поэтому лучше доверить работу профессионалам, которые за годы работы повидали самые разные дома, квартиры и окна.

Специалисты «Московских окон» устанавливают окна по системе SetFull: щель между окном и стеной заполняют в 3 слоя, чтобы защитить от влаги, пара и сохранить тепло. Используют не только пену, но и специальные уплотнительные ленты и герметики. Гарантия на такой монтаж — 5 лет.
 Монтажный шов в 3 слоя защищает от ветра, поэтому из-под подоконника не будет дуть
Монтажный шов в 3 слоя защищает от ветра, поэтому из-под подоконника не будет дуть

Компания «Московские окна» заботится о тепле в доме уже 30 лет. Есть и собственные разработки — два уникальных стеклопакета: «Теплопакет» и мультипакет Solar. Первый — сохраняет до 80% тепла в комнате. А второй — зимой сохраняет так же 80% тепла, а летом — отражает 60% солнечных лучей, чтобы дома было прохладно. С ним можно обойтись без кондиционера и не мучиться от жары. А зимой не понадобятся дополнительные обогреватели и пледы 🙂

Рассчитайте стоимость окон с монтажом в онлайн-калькуляторе на сайте — и вы сразу увидите конечную цену. Для этого нужно указать только адрес дома.

А если хотите поставить окна с максимальной выгодой, воспользуйтесь акцией в честь дня рождения «Московских окон» — до 30 ноября вы можете получить скидку до 30000 рублей.

Листайте ниже, чтобы выбрать подходящий вариант остекления и забрать свою скидку 👇