Как поставить пластиковые окна правильно: важные нюансы | Московские Окна | ПромоСтраницы
Московские Окна
Как поставить пластиковые окна правильно: важные нюансы
2,7 тыс. прочитали  •  5 мин.

Некоторые ошибки в монтаже могут свести к нулю достоинства даже самого дорогого окна — оно будет промерзать, створки деформируются и станут плохо закрываться. Правильно выбрать комплектацию недостаточно — конструкцию еще важно правильно установить.

Чтобы потом не пришлось переустанавливать или менять окна, лучше сразу проконтролировать работу монтажников. Для этого необязательно быть специалистом — просто надо понимать, на что именно обратить внимание. А еще — немного разбираться в технических нюансах: например, что такое проем, монтажная пена и теплоизоляция. Эксперты компании «Московские окна» рассказали, каких именно ошибок быть не должно — компания работает уже 30 лет, ставит до семидесяти окон в день, поэтому знает толк в монтаже.

Ошибка № 1. Слишком большой проем — возможно промерзание

Перед тем как ставить окно, важно проверить геометрию проема — его ширину и высоту, а также отклонение сторон от вертикали и горизонтали. По ГОСТу проем может быть больше размера рамы не более чем на 12 см, а отклонение от вертикали и горизонтали — не более 4 мм на 1 м длины. Иначе монтажный шов будет слишком большой, что может стать причиной промерзания.

Все это проверяет замерщик, а дальше фиксируют монтажники.
Размеры проема измеряют рулеткой, вертикальность и горизонтальность — уровнем
Размеры проема измеряют рулеткой, вертикальность и горизонтальность — уровнем

Как делают неквалифицированные монтажники:

Стараются выполнить работу побыстрее. Могут умолчать о том, что размеры проема должны соответствовать размеру окна. Если параметры не укладываются в допуски, не предлагают это исправить.

✅ Как работают специалисты:

Обязательно проверяют каждый проем перед началом работы. Если параметры не укладываются в допуски — не будут торопиться с установкой. Например, в «Московских окнах» на этапе замера выясняют соответствие размеров. И если проем не проходит по требованиям — рассказывают, как это исправить, рекомендуют подходящие материалы.

Ошибка № 2. Окно неправильно расположено в проеме — зимой будет промерзать

Толщина рамы в несколько раз меньше толщины стены, поэтому окно в проеме можно расположить по-разному: ближе к наружной стороне стены, посередине, сместить его в сторону комнаты. Однако правильный вариант только один — примерно ⅓ толщины стены от улицы.

В обратном случае ждите проблем:

  • Если окно сместить внутрь дома, увеличится площадь наружного откоса, а через него происходит теплообмен. Тогда будет сильно промерзать стена вокруг окна.
  • Если окно сместить в сторону улицы, стена будет остывать меньше, но понизится температура рамы окна. На ней будет образовываться конденсат, а в морозы — лед.
Положение окна выбирают с учетом распределения температуры внутри стены
Положение окна выбирают с учетом распределения температуры внутри стены

Как делают неквалифицированные монтажники:

Монтируют окна по удобству, а не по правилам. Например, могут поставить окно ближе к наружной поверхности стены на глаз — и в итоге зимой рама будет обмерзать.

✅ Как работают специалисты:

Опытные монтажники хорошо знают о промерзании окон из-за неверного положения в стене. Так, специалисты компании «Московские окна» при отсутствии четверти располагают окна ближе к улице на расстоянии примерно ⅓ толщины стены.

Ошибка № 3. Окно неправильно зафиксировано в проеме — нагрузки на раму могут ее повредить

Вес окна и другие нагрузки передаются на крепеж, который удерживает окно в проеме. Кроме того, при изменениях температуры на улице размеры пластикового окна тоже немного меняются. Чтобы оконная рама не деформировалась, она должна быть правильно зафиксирована в проеме.

Для крепления используют анкерные пластины, которые удерживают окно от перемещений, но при этом не мешают профилю расширяться и сужаться при изменениях температуры. Количество пластин зависит от размера окна: чем больше окно, тем больше пластин.

Анкерные пластины равномерно распределяют по периметру окна
Анкерные пластины равномерно распределяют по периметру окна

Как делают неквалифицированные монтажники:

Обычно спешат, поэтому крепят окно по минимуму — например, на монтажную пену. На самом деле пеной герметизируют и утепляют монтажный шов, а для укрепления самого окна она не годится — может не выдержать нагрузок.

✅ Как работают специалисты:

Они знают, что укреплять окно только монтажной пеной — ненадежно. Например, специалисты «Московских окон» фиксируют раму анкерными пластинами. Их устанавливают по всему периметру с интервалом примерно 50 см, от углов рамы отступают на 15–18 см, чтобы не мешать температурным деформациям.

Ошибка № 4. Монтажная пена со стороны улицы не защищена от света — долго не прослужит

Промежуток между рамой и стеной герметизируют монтажной пеной. После высыхания она образует плотный непродуваемый шов. Но сама по себе пена очень непрочная — и может начать рассыпаться от солнечного света, дождя и механических повреждений. Поэтому ее важно правильно защитить.

Расстояние между окном и стеной заполняют монтажной пеной — она образует непродуваемый шов
Расстояние между окном и стеной заполняют монтажной пеной — она образует непродуваемый шов

Как делают неквалифицированные монтажники:

Они не ждут, пока пена высохнет, и оставляют шов по периметру окна незаделанным. В итоге пена быстро портится, а спустя время ее приходится удалять и запенивать окно заново. По сути это дополнительные расходы на внеплановый ремонт.

✅ Как работают специалисты:

Монтажный шов защищают от влаги, света и механических повреждений. Для этого используют самоклеящуюся гидроизоляцию, специальные мастики, герметики — в каждом конкретном случае выбирают оптимальный вариант.

После установки окон проверьте, что со стороны улицы пена нигде не торчит и шов защищен от света и дождя. В компании «Московские окна» вас проконсультируют по этому вопросу и подскажут, чем и как загерметизировать окна именно в вашем доме.

Ошибка № 5. Со стороны помещения пена не закрыта пароизоляцией — быстро отсыреет

Влажность воздуха в теплом помещении всегда выше, чем на улице. Влажный воздух проникает в монтажную пену, конденсируется в ней — в итоге она постепенно намокает и перестает держать тепло. Поэтому очень важно защитить пену пароизоляцией.

Пароизоляцией заклеивают со стороны помещения весь периметр окна
Пароизоляцией заклеивают со стороны помещения весь периметр окна

Как делают неквалифицированные монтажники:

Обычно они рассчитывают, что заказчик не знает о необходимости прокладки пароизоляции. В итоге решают сэкономить расходные материалы и ничем не защищают пену.

✅ Как работают специалисты:

По периметру окна наклеивают специальную пароизоляционную ленту, затем фиксируют окно в проеме и запенивают. Только после полного высыхания пены наклеивают поверх нее пароизоляцию, потом отделывают откосы.

Правильно установленные пластиковые окна служат десятки лет. В статье мы перечислили лишь самые грубые ошибки, однако в монтаже окон есть еще много нюансов. В любом случае нужно проверять работу мастеров — или сразу обращаться к профессиональным монтажникам, которые строго соблюдают технологии. Не забудьте узнать, дают ли они гарантию на монтаж.

☝️ Специалисты компании «Московские окна» работают в соответствии со специально разработанной технологической картой. В ней уже учтены требования ГОСТа, особенности климата московского региона и специфика домов из разных материалов. На базовый монтаж в компании дают гарантию 2 года, на расширенный по ГОСТу — 5 лет.

Сейчас на остекление в «Московских окнах» действует отличная скидка — до 30 ноября вы сможете сэкономить до 30000 рублей. Воспользуйтесь акцией, пока есть такая возможность.

Листайте ниже, чтобы выбрать подходящий вариант остекления и получить скидку 👇