Четыре ситуации, когда не стоит откладывать замену окон | Московские Окна | ПромоСтраницы
Московские Окна
Четыре ситуации, когда не стоит откладывать замену окон
9,4 тыс. прочитали  •  3,5 мин.

Мы в «Московских окнах» занимаемся остеклением столичных и подмосковных объектов уже 30 лет. Разберем четыре ситуации, в которых новые окна — не прихоть, а необходимость, даже если старые «вроде ничего». Заодно рассказываем, на чем можно сэкономить.

Ситуация № 1. Нужно уменьшить потери тепла через окна

Окно — это основная лазейка, через которую тепло «утекает» из помещения на улицу. Но квартиры с хорошим центральным отоплением обычно выстужаются медленнее, чем прогреваются. А вот если топят плохо, то даже небольшие теплопотери приводят к тому, что с сентября и по май в квартире прохладно.

Долгое пребывание в выстывших комнатах может повлиять на иммунитет и повысить риск простудных заболеваний.

Критичны теплопотери и для частных домов, где нужно поддерживать комфортную температуру на большой площади. В холода приходится топить по максимуму и оплачивать огромные счета за газ или электроэнергию. Другой вариант — топить еле-еле, но кутаться в свитера и спать под двумя одеялами.

В частных домах вопрос сохранения тепла стоит особенно остро. Чем меньше теплопотери, тем меньше расход коммунальных ресурсов на обогрев помещений
В частных домах вопрос сохранения тепла стоит особенно остро. Чем меньше теплопотери, тем меньше расход коммунальных ресурсов на обогрев помещений

Чтобы не мерзнуть в квартире с плохим отоплением и не тратить много денег на обогрев частного дома, стоит поставить окна с более толстыми профилями и стеклопакетами.

  • Базовые характеристики оконных систем для Москвы и области — профиль 60 мм, стеклопакет 32 мм.
  • Характеристики окон с улучшенными теплоизоляционными свойствами — профиль от 70 мм, стеклопакет от 40 мм.

Для экономии можно выбрать оконную систему с базовыми характеристиками. У нас в «Московских окнах» это системы «Стандарт 60» и Rehau Blitz — самые доступные из линейки. Но только вместо обычного стеклопакета поставить энергосберегающий «Теплопакет». Доплата будет небольшая, а прибавка в сохранении тепла — существенная, потому что стеклопакет занимает ~4/5 окна.

«Теплопакет» от «Московских окон» возвращает в комнату до 78% тепловой энергии. Комнаты будут прогреваться быстрее и меньше выстужаться, в частном доме снизятся затраты на отопление.

Ситуация № 2. При выборе окон не учитывали расположение комнат и внешнее окружение

Если окна выходят на южную сторону, то в комнате часто бывает душно. Если на оживленную магистраль или круглосуточный магазин — шумно. Стандартные окна не решают этих проблем. Конечно, можно завесить проемы плотными шторами и спать в берушах. Но при закрытых шторах в комнате днем темно и мрачно, а от «затычек» могут заболеть уши. Более удобное решение — заменить обычные окна на специальные, подобранные с учетом особенностей комнаты.

Как решить проблему духоты и шума с помощью окон, смотрите в галерее 👉

Можно точечно поменять стеклопакеты или окна целиком там, где неудобства ощущаются сильнее всего. Например, в спальню с окнами на шумную улицу поставить «Тихопакет» для спокойного сна, а на солнечную кухню — «Мультипакет», чтобы не страдать от жары и в то же время не затенять зону готовки шторами.

Ситуация № 3. На стеклах образуется конденсат

Окна запотевают и «плачут» из-за разницы температур поверхности стекла и воздуха. Когда влага появляется на стеклах со стороны улицы — это нормальное явление, беспокоиться не нужно. А вот на стеклах внутри помещения, тем более внутри самого стеклопакета, влаги быть не должно.

💧 Влага между стеклами говорит о разгерметизации стеклопакета — возможно, на стекле появилась трещина, расслоился герметик. Постепенно внутри стеклопакета появляются разводы, окно становится мутным. Кроме того, во влажной среде развивается плесень. Если вода попадет внутрь профиля, то армирующие вставки начнет разъедать коррозия, что со временем приведет к искривлению и продуванию рамы. Решение — замена окна целиком или только стеклопакета.

В «Московских окнах» все стеклопакеты с пожизненной гарантией. Если со стеклопакетом что-то случится, в компании заменят его бесплатно.

💧 Влага на стекле со стороны помещения может появиться из-за дефектов оконной конструкции и неправильного монтажа — негерметичных примыканий и швов. А иногда причина вовсе не в окнах — стекла также «плачут» при повышенной влажности в помещении и недостаточном проветривании, когда проем закрыт плотными шторами или на подоконнике много комнатных растений.

Причину конденсата на стеклах внутри помещения должен определить специалист. Бракованное окно придется заменить, в остальных случаях поможет ремонт — например, модернизация системы вентиляции.

В «Московских окнах» есть услуги диагностики и ремонта. Специалисты компании находят источник проблемы с окнами и предлагают пути решения
В «Московских окнах» есть услуги диагностики и ремонта. Специалисты компании находят источник проблемы с окнами и предлагают пути решения

Ситуация № 4. Окна сквозят из-за деформации профилей

Если пластиковые профили погнулись или потрескались, окно теряет герметичность, по комнатам начинают гулять сквозняки. Такую картину часто можно наблюдать в новостройках эконом-класса, для которых оптом закупают самые дешевые окна — мы их называем «картонными». Производители используют хрупкий, не устойчивый к колебаниям температур пластик, экономят на армировании и фурнитуре, а установщики — на крепеже. Первой же зимой непрочные и плохо зафиксированные оконные рамы буквально выкручивает дугой.

Иногда профили деформируются через годы эксплуатации — вследствие естественного износа. В любом случае окно с искривленной рамой стоит заменить, чтобы избавиться от продуваний и сохранить в доме тепло и уют
Иногда профили деформируются через годы эксплуатации — вследствие естественного износа. В любом случае окно с искривленной рамой стоит заменить, чтобы избавиться от продуваний и сохранить в доме тепло и уют

Мы в «Московских окнах» изготавливаем рамы из прочных профилей Rehau, усиленных стальным армированием толщиной от 1,4 мм. Такие рамы не погнутся под влиянием окружающей среды. Даже в самых доступных наших окнах — качественные уплотнители и фурнитура проверенных брендов. У створок — полная обвязка с максимальным количеством точек прижима. Всё это обеспечивает долговечность работы запирающих элементов и надежную защиту от сквозняков.

Сквозняки могут возникнуть из-за провисания створки, износа уплотнителей и фурнитуры, плохой заделки монтажных швов. Но в таких случаях менять окно не нужно — проблему решит ремонт.

Окна мы делаем на современном высокоточном оборудовании, чтобы свести к минимуму процент брака. У нас свои бригады, которые выполняют профессиональный монтаж окон по ГОСТ. И на конструкции, и на работы действует гарантия. Цены на все виды услуг указаны на сайте. Стоимость новых окон тоже можно точно рассчитать онлайн — удобно планировать бюджет.

А если хотите поставить окна с максимальной выгодой, воспользуйтесь акцией в честь дня рождения «Московских окон» — до 30 ноября вы можете получить скидку до 30000 рублей.

Листайте ниже, чтобы выбрать подходящий вариант остекления и забрать свою скидку 👇